Tabla de Campeones

Tabla de Posiciones Tabla de Goleadores Tabla de Guardametas


CAMPEONATO EQUIPO CAMPEON V ENTRENADOR V EQUIPO SUBCAMPEON
Temporada 1942-43 Municipal 1 Carrera Manuel Felipe (GUA) 1 Tipografía Nacional
Temporada 1943 Tipografía Nacional 1 Ortiz Joaquín (GUA) 1 Municipal
Temporada 1944-45 Tipografía Nacional 2 Calderón Roberto (CRC) 1 Municipal
Temporada 1947 Municipal 2 Carrera Manuel Felipe (GUA) 2 España FC
Temporada 1950-51 Municipal 3 Cevasco Alberto (ARG) 1 Comunicaciones
Temporada 1952-53 Tipografía Nacional 3 Ortiz Joaquín (GUA) 2 Comunicaciones
Temporada 1954-55 Municipal 4 Carrera Manuel Felipe (GUA) 3 Comunicaciones
Temporada 1956 Comunicaciones 1 Cases Penades José (ESP) 1 Universidad SC
Temporada 1957-58 Comunicaciones 2 Cases Penades José (ESP) 2 Municipal
Temporada 1959-60 Comunicaciones 3 Cases Penades José (ESP) 3 Municipal
Temporada 1961-62 Xelajú MC 1 Chávez Lizano Roberto (CRC) 1 Comunicaciones
Temporada 1963-64 Municipal 5 Grill Prieto Luis (CHI) 1 Xelajú MC
Temporada 1964 Aurora FC 1 Amorin Matos Rubén (URU) 1 Municipal
Temporada 1965-66 Municipal 6 Rodríguez Marvin (CRC) 1 Comunicaciones
Temporada 1966 Aurora FC 2 Amorin Matos Rubén (URU) 2 Xelajú MC
Temporada 1967-68 Aurora FC 3 Amorin Matos Rubén (URU) 3 Municipal
Temporada 1968-69 Comunicaciones 4 Wellman Carlos Enrique (GUA) 1 Aurora FC
Temporada 1970 Municipal 7 Grill Prieto Luis (CHI) 2 Aurora FC
Temporada 1970-71 Comunicaciones 5 Ormeño Walter (PER) 1 Aurora FC
Temporada 1971 Comunicaciones 6 Faraone Carmelo (ARG) 1 Aurora FC
Temporada 1972 Comunicaciones 7 Ormeño Walter (PER) 2 Municipal
Temporada 1973 Municipal 8 Amorin Matos Rubén (URU) 4 Aurora FC
Temporada 1974 Municipal 9 Amorin Matos Rubén (URU) 5 Aurora FC
Temporada 1975 Aurora FC 4 Murraco Omar (ARG) 1 Comunicaciones
Temporada 1976 Municipal 10 Pericullo Salvador (ARG) 1 Comunicaciones
Temporada 1977 Comunicaciones 8 Amorin Matos Rubén (URU) 6 Municipal
Temporada 1978 Aurora FC 5 Rodríguez Marvin (CRC) 2 Comunicaciones
Temporada 1979-80 Comunicaciones 9 Ormeño Walter (PER) 3 Cobán Imperial
Temporada 1980 Xelajú MC 2 Mascaró Javier (CHI) 1 Juventud Retalteca
Temporada 1981 Comunicaciones 10 Lainfiesta Jorge (GUA) 1 Xelajú MC
Temporada 1982 Comunicaciones 11 Lainfiesta Jorge (GUA) 2 Suchitepéquez
Temporada 1983 Suchitepéquez 1 Cortés Julio César (URU) 1 Comunicaciones
Temporada 1984 Aurora FC 6 Amorin Matos Rubén (URU) 7 Suchitepéquez
Temporada 1985 Comunicaciones 12 Miranda Ranulfo (PAR) 1 Juventud Retalteca
Temporada 1986 Aurora FC 7 Roldán Popol Jorge (GUA) 1 Galcasa
Temporada 1987 Municipal 11 Brindisi Miguel Ángel (ARG) 1 Aurora FC
Temporada 1988 Municipal 12 Brindisi Miguel Ángel (ARG) 2 Aurora FC
Temporada 1989-90 Municipal 13 Ormeño Walter (PER) 4 Suchitepéquez
Temporada 1990-91 Comunicaciones 13 Ormeño Walter (PER) 5 Municipal
Temporada 1991-92 Municipal 14 Amorin Matos Rubén (URU) 8 Comunicaciones
Temporada 1992-93 Aurora FC 8 Roldán Popol Jorge (GUA) 2 Comunicaciones
Temporada 1993-94 Municipal 15 Cordero Horacio (ARG) 1 Escuintla
Temporada 1994-95 Comunicaciones 14 Verón Juan Ramón (ARG) 1 Aurora FC
Temporada 1995-96 Xelajú MC 3 Rodríguez Marvin (CRC) 3 Comunicaciones
Temporada 1996-97 Comunicaciones 15 Miloc Carlos (URU) 1 Aurora FC
Temporada 1997-98 Comunicaciones 16 Verón Juan Ramón (ARG) 2 Cobán Imperial
Temporada 1998-99 Comunicaciones 17 Miloc Carlos (URU) 2 Municipal
Apertura 1999 Comunicaciones 18 Miloc Carlos (URU) 3 Municipal
Clausura 2000 Municipal 16 Cordero Horacio (ARG) 2 Comunicaciones
Apertura 2000 Municipal 17 Cordero Horacio (ARG) 3 Comunicaciones
Clausura 2001 Comunicaciones 19 Aguilar Alberto (MEX) 1 Antigua GFC
Apertura 2001 Municipal 18 Almeida Ever Hugo (URU) 1 Cobán Imperial
Clausura 2002 Municipal 19 Almeida Ever Hugo (URU) 2 Comunicaciones
Apertura 2002 Comunicaciones 20 Cordero Horacio (ARG) 4 Municipal
Clausura 2003 Comunicaciones 21 Cordero Horacio (ARG) 5 Cobán Imperial
Apertura 2003 Municipal 20 Almeida Ever Hugo (URU) 3 Comunicaciones
Clausura 2004 Cobán Imperial 1 Antúnes Julio César (URU) 1 Municipal
Apertura 2004 Municipal 21 Trossero Enzo (ARG) 1 Comunicaciones
Clausura 2005 Municipal 22 Trossero Enzo (ARG) 2 Suchitepéquez
Apertura 2005 Municipal 23 Trossero Enzo (ARG) 3 Comunicaciones
Clausura 2006 Municipal 24 Trossero Enzo (ARG) 4 Marquense
Apertura 2006 Municipal 25 Trossero Enzo (ARG) 5 Comunicaciones
Clausura 2007 Xelajú MC 4 Jurado Carlos Daniel (URU) 1 Marquense
Apetura 2007 Jalapa 1 González Julio César (URU) 1 Suchitepéquez
Clausura 2008 Municipal 26 Cordero Horacio (ARG) 6 Comunicaciones
Apertura 2008 Comunicaciones 22 González Julio César (URU) 2 Municipal
Clausura 2009 Jalapa 2 Trujillo Héctor Julián (ARG) 1 Municipal
Apertura 2009 Municipal 27 Habegger Jorge (ARG) 1 Comunicaciones
Clausura 2010 Municipal 28 Keosseián Manuel (URU) 1 Xelajú MC
Apertura 2010 Comunicaciones 23 Sopegno Malizia Iván Franco (ARG) 1 Municipal
Clausura 2011 Comunicaciones 24 Sopegno Malizia Iván Franco (ARG) 2 Municipal
Apertura 2011 Municipal 29 Delgado Javier (CRC) 1 Comunicaciones
Clausura 2012 Xelajú MC 5 Medford Hernán (CRC) 1 Municipal
Apertura 2012 Comunicaciones 25 González Ronald (CRC) 1 Municipal
Clausura 2013 Comunicaciones 26 Sopegno Malizia Iván Franco (ARG) 3 Heredia
Apertura 2013 Comunicaciones 27 Sopegno Malizia Iván Franco (ARG) 4 Heredia
Clausura 2014 Comunicaciones 28 Sopegno Malizia Iván Franco (ARG) 5 Municipal
Apertura 2014 Comunicaciones 29 Coito Olivera William Fernando (URU) 1 Municipal
Clausura 2015 Comunicaciones 30 Coito Olivera William Fernando (URU) 2 Municipal
Apertura 2015 Antigua GFC 1 Tapia Mauricio Antonio (ARG) 1 Guastatoya
Clausura 2016 Suchitepéquez 2 Zamora Barthley Douglas René (GUA) 1 Comunicaciones
Apertura 2016 Antigua GFC 2 Tapia Mauricio Antonio (ARG) 2 Municipal
Clausura 2017 Municipal 30 Machaín Uhalde Gustavo Darío 1 Guastatoya
Apertura 2017 Antigua GFC 3 Tapia Mauricio Antonio (ARG) 3 Municipal